Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 46

AC1857 - Salado Álvarez, Victoriano. De Santa Anna a la Reforma. Memorias de un Veterano. Relato Anecdótico y de la Vida Nacional desde 1851 a 1861, Recogido y Puesto en Forma Amena e Instructiva. México: J. Ballescá, 1902 - 1903.
8o. marquilla, 403 p. + 2 h.; 612 p. + 1 h.; 444 p. + 2 h. Tomos I - III. Ilustrado por artistas notables. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

Obra histórica que comprende desde la última presidencia de Santa Anna, como dictador, hasta la consumación de la Guerra de Reforma en 1861; dice el autor: "comencé mi relación en tiempo de la postrer dictadura de Santa Anna, porque de allí arranca la revolución de Ayutla, y porque en ninguna época de la historia mexicana se acentúan tanto como en esa los vicios del régimen antiguo, que la Reforma destruyó por completo".
Victoriano Salado Álvarez, nació en Teocaltiche, Jalisco, en 1867 y murió en la Ciudad de México en 1931. Abogado y diplomático. Cultivó la crítica literaria, la novela, la historia y la filología. Fue diputado, senador, subsecretario de Relaciones Exteriores y ministro en Guatemala. Miembro de la Academia Mexicana de la Lengua. Colaboró en el Diario de Jalisco y en El correo de Jalisco.
Véase en: Fichero bio-bibliográfico de la literatura mexicana del siglo XIX. 2 t., de Ángel Muñoz Fernández. México: Factoría Ediciones, 1995.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote